Древний город Вавилон

В перерывах между тяжким трудом и молитвами, жители древнего Вавилона вели достаточно бурную жизнь. Они судились, торговали, спекулировали, подыскивали выгодные оброки своим рабам. Пока слуги работали, богатые господа ломали голову, как бы провести свой досуг. У них для этого были довольно широкие возможности – в городе Вавилоне располагались публичные дома и трактиры, а также заведения, которые позже переименуют в клубы.

Трактирщицы нередко совмещали свои обязанности с профессией проститутки, а разбой считался специальностью. Древний Вавилон был единственным городом, где любой желающий мог получить диплом «мастера преступных дел».

Вавилон, конечно, в первую очередь был не развратно-разбойно-ростовщическим городом, а родиной ремесла и науки, центром театра и оригинальных диалогов. Жители Древнего Вавилона являлись также законодателями «всемирной» моды. Первые правители города совмещали в своей одежде аккадские и шумерские традиции – плащ был шумерским, а на голове они носили шапку – тюрбан, отдалённо напоминавший убор египетских царей.

Одежды горожан Древнего Вавилона отличались яркостью – в то время были в моде синий и красный цвета. Костюмы обильно украшала вышивка. Среди женского населения пользовалась популярностью косметика, а также украшения – браслеты, серьги, перстни, ожерелья, изготовленные из золота и драгоценных камней.

Славился город Вавилон своими мастерами – скульпторы, этот загадочный город Вавилон...художники, златокузнецы и резчики, ткачи и люди всех профессий ценились очень высоко. Они нашли себе пристанище в других странах, после падения Древнего Вавилона. Но особой властью и неприкосновенностью пользовались жрецы, которые должны были вести астрономические наблюдения, совершать обряды, а также готовить «молодые кадры» себе на смену.Почётной обязанностью жрецов было проведение празднования Нового года, который отмечали во время весеннего равноденствия.

К новогоднему празднику в городе Вавилоне всегда относились с особым почтением – даже в те времена, когда правление страной переходило к чужеземцам. Ни персидские, ни ассирийские цари никогда не пропускали этого праздника. Напротив, они считали себя обязанными исполнять все ритуалы, с ним связанные. Если правитель не мог самолично посетить город Вавилон, то вместо его приезжали «заместители», которых выбирали из числа родственников.

Это событие происходило не единожды, в сущности, историки не могут прийти к общему соглашению, какой из завоевателей нанёс окончательный удар. Предположительно это были парфяне, захватившие страну в 140 году до н.э. После этого события город ещё некоторое время оставался большим и богатым, но постепенно пришёл в полное запустение.

Жители города Вавилона не верили, что однажды враги смогут захватить их. По легенде, когда город осаждали персы, то горожане дразнили их: «Зачем вы праздно сидите и не уходите? Вы овладеете нашим городом, когда мул ожеребится!» И ровно через год и семь месяцев у Зопира сына некоего Мегабиза ожеребилась мулица…

Библейская легенда о разрушении города Вавилона

разрушение Древнего ВавилонаБыло это в стародавние времена, когда все люди говорили на одном языке, а потому понимали друг друга. И подвигла людей гордыня оставить память о себе на веки вечные.

- Давайте все вместе соберёмся и выстроим огромную башню! – предложил один из них.

Всем эта идея пришлась по душе, и народ закричал:

- Мы выстроим башню до самого неба!

Люди выбрали высокую гору и приступили к работе. Месили глину, лепили из неё кирпичи и обжигали их. А те, кто стоял наверху, уже начали понемногу возводить свою башню.

Вокруг горы, на которой возводилась башня, вырос город Вавилон. Тридцать пять миллионов кирпичей употребили люди на постройку, не один год возводили они здание своё. Год от года становилась башня всё выше. И вот почти готово сооружение, но тут среди людей возник бог Ягве, который не желал, чтобы люди добрались до неба.

Он подумал, что оттого люди смогли выстроить такую башню, что они имеют общий язык, и один понимает другого. И Ягве наслал бурю на землю, и ветер унёс все привычные слова. И перестали люди в Древнем Вавилоне понимать друг друга.

Кричит маляр:

- Кончилась краска!

А выходит у него:

- Номорпэнт!

По всему городу раздаются непонятные слова:

- Маракири!

- Виндадоры!

- Жэнэком пренепа!

Люди бросили работу и стали искать тех, кто смог бы их понять. Так получилось множество разных народов – каждый старался держаться ближе к своей группе, к тем, кто его понимал.
Мало по малу, Вавилонская Башня начала разрушаться от времени. Но ходит легенда, что и сегодня в каждом городе есть обломки тех кирпичей, что люди уносили с собой в память о временах, когда люди понимали друг друга и был мир на земле.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

На протяжении многих веков город Вавилон продолжает жить в мифах и легендах. Одни ассоциируют Древний Вавилон с беспечностью, символом которой стал царь Валтасар, другие – с величественным образом разрушенной Башни и Вавилонской блудницей. Историки неоднократно пытались во всех подробностях воссоздать летопись Вавилона, узнать истинные причины его падения, но город по-прежнему хранит свои тайны…


Газенвагенon Google+

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации