Harley Davidson тестирует электроцикл

Легендарный производитель мотоциклов Harley-Davidson представил свой первый электроцикл.

Электрический мотоцикл не поступит в широкую продажу - вместо этого компания сама выберет клиентов из США, которые смогут поездить на нем и поделиться впечатлениями.

Получивший название Project LiveWire мотоцикл совершит путешествие по легендарному шоссе 66, которое считается одним из символов Америки, и будет показан в более чем 30 дилерских центрах Harley-Davidson до конца года, передает BBC.

"Project LiveWire больше похож на первую электрогитару, а не на электромобиль, - говорит Марк-Ханс Рихтер, старший вице-президент Harley-Davidson Motor Company. - Это выражение индивидуальности и культового стиля, просто в форме электроцикла. Project LiveWire - это громкое заявление для компании и бренда".

Мотоцикл может проехать до 130 миль (209 километров) без подзарядки с максимальной скоростью до 92 миль в час (148 км/ч). Подзарядка займет от 30 минут до часа.

Поклонники марки встретили новый мотоцикл неоднозначно.


Первоначальная реакция клуба владельцев Harley-Davidson в Великобритании была весьма скептической. В промо-ролике, выпущенном Harley-Davidson, электрический мотоцикл едет по шоссе 66 практически бесшумно

"Выглядит нормально, но мне понадобится настоящий двигатель в нем", - говорит Дэйв Скотт.

Член клуба Даззлин интересуется, насколько он будет безопасным: "Для электроцикла он хорошо выглядит, но я не могу перестать думать о бесшумном мотоцикле как о верном признаке беды на дорогах с постоянно увеличивающейся загруженностью".

В промо-ролике, выпущенном компанией, мотоцикл едет по шоссе 66 практически бесшумно.

Сейчас становятся все более популярными специализированные электровелосипеды. В Китае, например, ежегодно продается около 25 млн электровелосипедов.


По мнению профессора Питера Уэллса, директора научной группы по исследованию автотранспортной индустрии в Cardiff Business School, рынок сбыта для "электро-харлея" будет гораздо более нишевым, но ничего удивительного, что компания пытается ухватить тренд, нет.

"Мы двигаемся в сторону городов без вредных выбросов и отходов, и производители мотоциклов, как и автопроизводители, должны идти тем же путем, - заявил он. – В идеале они хотели бы, чтобы он двигался быстрее и на более значительные расстояния".





Газенвагенon Google+

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации