Путин планировал молниеносно захватить Украину

Для Москвы было бы символично дойти до Днепра, а по возможности – захватить столицу
Когда в начале апреля вооруженные люди с георгиевскими ленточками захватили Славянск, в действие вступил план по захвату не только Донбасса, но и всей страны. Российские аналитики, в том числе небезызвестный Стрелок (Игорь Гиркин), разработали определенный алгоритм событий – раскачивание ситуации на востоке страны, набор в ряды так называемой самообороны большого количества местных жителей, координация через спецов ГРУ. Все это ради того, чтобы потом нажать спусковой крючок – собрать многочисленную армию и двинуться глубь страны. Благо необходимые предпосылки для этого имелись.

Сотрудник Минобороны рассказывал мне, что на тот момент в украинской армии было всего пару тысяч по-настоящему боеспособных солдат. Вооруженные силы были деморализованы. РФ хотела повторить крымский сценарий, когда российским войскам сдавали военные части без боя. Источник, близкий к Александру Турчинову, сообщил, что приказ об ответных мерах при нападении на военные части был подписан. И тем не менее Крым взяли почти без единого выстрела.

Такую же молниеносную войну РФ планировала начать в ближайшие недели после захвата Славянска. Хотели дойти как минимум до Днепра, а по-хорошему – захватить и Киев. Для Москвы это было бы очень символично и образно – русские освободители, подобно советским воинам, вытесняют «фашистских захватчиков» с исконно славянской территории.

Один из высших чинов Администрации Президента вспоминает, что тогда к Славянску были переброшены спецподразделения и солдаты, которые должны были помешать исполнению крымского сценария — заблокировать врага и не дать ему перейти к масштабным боевым действиям. План был неплох, но для его выполнения со всей Украины удалось собрать всего 400 человек — бойцов Ягуара и Омеги, около 30 бойцов Альфы (из 300 человек спецподразделения осталось только 10% – остальные разбежались), и немного солдат ВВ.

В СБУ мне рассказывали, что при бывшем главе ведомства Александре Якименко велась целенаправленная подготовка к захвату Крыма Россией. Ведущие посты в ведомстве заняли граждане РФ, все операции согласовывались с Москвой. А незадолго до Евромайдана у спецов отобрали даже снайперские винтовки и переправили на полуостров, после чего оружие попало в руки россиян, как и украинская военная техника.

Вот в таком состоянии мы вступили в войну. С одной стороны – вооруженные до зубов боевики и спецы российского ГРУ, а с другой – подавленные морально, униженные хамским отношением к себе и своей работе украинские спецназовцы, а также крохи, оставшиеся от армии.

Но первые столкновения с террористами стали переломным моментом в ходе молниеносной войны. Источник в АП рассказывает, что жертвы среди сепаратистов достигли 200 человек, и это сильно остудило пыл захватчиков, поставив под сомнение технологию, отработанную в Крыму.


Если хотите, то эти 400 украинских бойцов стали теми самыми 300 спартанцами, преградившими путь персидскому царю Дарию в Фермопилах. Как бы пафосно не звучало это сравнение, но благодаря стойкости нескольких сот людей рухнул план быстрого захвата Украины. Много это или мало — судить вам.
Политический аналитик Павел Нусс на своей странице в Facebook написал, что Крым возвращается Украине, пишет TheKievTimes.

По его словам, Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины, и потому присутствие административных и политических элементов Российской Федерации на территории полуострова является оккупацией. Как пишет политолог, референдум, по результатам которого было принято решение о присоединении территории к России, прошел с существенными нарушениями волеизъявления жителей автономии, а сам референдум происходил в режиме агрессивной военной операции со стороны министерства обороны РФ.

Для того чтобы решение о присоединении территории к России было легитимным, нужна была инициатива со стороны самих граждан Украины, которые проживают на территории Крыма, пишет политолог. Кроме того, по его словам, необходимо было провести широкое обсуждение об изменении статуса Крыма непосредственно коренным населением – крымскотатарским народом. Этого не произошло, более того, уже сейчас фиксируются нарушения прав татар россиянами, а представители Меджлиса заявляют об элементах геноцида и нарушении свобод по национальному и религиозному признаку.

В связи с этим, украинская сторона должна провести специализированный круглый стол при участии авторитетных международных институций, таких как ООН, Совет безопасности ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, и поставить вопрос о международной позиции относительно признания АР Крым оккупированной российскими войсками территорией Украины, подчеркнул Нусс.


По словам политолога, сегодня стало известно, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал поиск политического решения с официальной Москвой. И эти переговоры должны начаться совсем скоро. Украина не может признать Крым субъектом РФ, и потому поиск решения поставит обе страны в патовую ситуацию, отметил он.

Вскоре Порошенко может инициировать международный диалог по этому вопросу, партнеры Украины поддержат эту инициативу, продолжает Нусс. К примеру, США применят механизм, который обеспечит деоккупацию Крыма и вывод войск РФ с полуострова.


Как пишет политолог, Путин остерегается секторальных санкций, которые сильно повлияют на экономическое и социальное развитие его страны, и, соответственно, на политическую стабильность. В результате режим Путина будет уничтожен, подчеркнул он. Уже в сентябре вопрос возврата Крыма под юрисдикцию официального Киева будет обсуждаться в международных институциях. Инициаторами обсуждения будут Администрации Президентов Украины и США. Срок решения проблемы зависит от позиции Евросоюза и союзников РФ в энергетической и политической сферах — Германии, Франции и Италии, и уже в октябре-ноябре 2014 года Автономия может быть деоккупирована.

Решающая позиция местных жителей полуострова будет обозначена по окончанию туристического сезона, после которого они выразят нежелание деградировать в составе России, так как туристический бизнес в этом году потерпел крах, заключил Павел Нусс.


По материалам: nvua.net, автом М. Бутченко



Газенвагенon Google+


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации