GoTenna — гаджет для переписки даже при отсутствии сетей

Наверное, нет такого пользователя мобильных телефонов, который не сталкивался с невозможностью связаться с кем-либо из-за сбоев в мобильных сетях — будь то слабый сигнал вдали от цивилизации или людное место, где базовые станции не справляются с нагрузкой. Стартап GoTenna ставит своей целью помочь простым людям именно в подобных ситуациях. Разрабатываемое в рамках проекта устройство (с тем же названием) призвано обеспечить связь даже в тех местах, где полностью отсутствует покрытие мобильных сетей или Wi-Fi. Мало того, заявленный радиус действия такой связи составляет 50 миль — или более 80 км, в пересчёте на более привычные единицы расстояния.
Принцип работы GoTenna таков: устройство соединяется со смартфоном или планшетом через Bluetooth LE (то есть для работы требуется аппарат с поддержкой Bluetooth 4.0), управляется через приложение и работает как внешний модуль радиосвязи, позволяя передавать сигнал на другие GoTenna в пределах радиуса действия. О голосовом общении, правда, речи не идёт (пока?), но таким образом можно передавать текстовые сообщения и даже метки на картах; официальный сайт говорит о «детализированных оффлайн-картах», но являются ли они частью комплектного ПО — не уточняется.


Интересно, что текстовая переписка включает не только прямую связь, но также и групповой чат, и даже «аварийный сигнал», когда сообщение транслируется на все GoTenna в пределах радиуса действия. Последнее неудивительно с учётом того, что идея устройства, по словам президента goTenna Даниэлы Пердомо (Daniela Perdomo), пришла во время катастрофического урагана «Сэнди». Тем не менее, применение разработки не ограничивается экстремальными ситуациями — что неплохо иллюстрируется в рекламном ролике:


Время работы GoTenna на зарядке оценивается приблизительно в 30 часов непрерывного использования или три дня — при «периодическом». При этом устройство может работать и при отключенном смартфоне, продолжая накапливать сообщения, а при включении аппарата все они будут доступны. Как заявляют создатели, вся переписка не только осуществляется напрямую, без посредничества серверов (что, собственно, неудивительно с учётом формата работы), но и шифруется end-to-end, а сообщения через некоторое время самоуничтожаются. Для обеспечения доставки предусмотрены автоматический повтор и отчёт о получении.


Стоит отметить, что связь в данном формате работает только между самим GoTenna — передавать данные на смартфон без этого гаджета невозможно. Кроме того, заявленные 50 миль соответствуют «идеальным условиям», а на пересечённой местности или в плотной городской застройке это расстояние может значительно уменьшиться.
GoTenna совместимы с iOS и Android (4.0.3 и выше). Они будут продаваться комплектами по 2 устройства — что, опять же, вполне логично с учётом специфики. Штатная цена такого комплекта — три сотни долларов (ну ладно, $299.99), но сейчас, на этапе предзаказа, она снижена вдвое — до $149.99 (но деньги вперёд!). Поставки планируется начать в конце осени. Больше подробностей можно найти на официальном сайте проекта .





Газенвагенon Google+


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации