Последние дни Путина

На фото в лимузине - это он едет в отель после официальной части. А вообще я имел ввиду, что он все эти годы шел к бесславному концу. И саммит стал жирной точкой для него как политика. Его списали все, даже бывшие симпатики. Его на этом саммите демонизировали и опустили до уровня крысы. Теперь он маленькая злобная вонючая крыса, а не политик. Тем более, мировой политик. И отношение к нему после сегодня уже не будет даже, как вчера. Сегодня это поймут даже его друзья-олигархи. И он им больше не нужен. Он не может защитить их капиталы и поэтому от сегодня пошел обратный отсчет его теперь уже существования. Думаю речь идет о месяцах.
Нет. Я абсолютно не приуменьшаю его силу. Может сейчас он даже более опасен, ибо загнан в угол. И армия его никуда не делась, и война еще будет. Я просто почувствовал сегодня, что он уже не тот будет - от сегодня. Это как что-то вытянули из него, его иголку из яйца. Все перестали его бояться. Потому что Харпер первый из них и впервые в глаза ему сказал: "Ты просто ё*аный кондом. У*"буй с Украины". Не знаю, поняли ли вы.

То, что Путина в самой нелицеприятной форме игнорировали и всячески указывали на его место изгоя на фоне других гостей уже факт. Причем делалось это в настолько явной и грубой форме, что Президент Российской Федерации не на шутку обиделся и уже поговаривают о том, что он не намерен оставаться на официальное закрытие саммита G-20.

Но дело даже не в том, что Президенту "великой" России не подавали руку, ставили как можно подальше от лиц первой величины в мировом геполитичсеком пасьянсе - отводя место на отшибе, а дело в том, что язык тела Путина говорил о том, что он не в восторге от происходящего. Одинокий, брошенный, некому не интересный.

Это так отчетливо видно в снимках, подмечающих то, что старается скрыть бывший офицер КГБ, а ныне лишь герой всемирно известной песни. Обреченность и безысходность, печаль и осознание глубины падения.

Западные лидеры пришли к консенсусу: Путина нужно поставить на место. Оправдания об "ополченцах" и "нас там нет" на G20 никто слушать не стал.

В первую очередь нужно сказать, что описанный ниже сценарий – лишь одна из версий событий, произошедших в австралийском Брисбене. Соответствующим образом и стоит рассматривать эту историю. Однако она набирает все большую популярность в Москве и даже получает косвенные подтверждения. Украинское же общество пока почти ничего об этой версии не знает, хотя имеет прямое к ней отношение.

После саммита в Брисбене большинство наблюдателей (включая меня) сошлись во мнении, что Владимир Путин, пережив публичное унижение, попытается отомстить за него, ударив либо по Украине, либо по собственному народу, либо по обоим.

Но сразу после возвращения президента в Россию по Москве стало гулять альтернативное описание путинских злоключений на саммите, получившее неофициальное название "австралийская черная метка".

Суть его такова. Западные лидеры пришли к консенсусу: Путина нужно поставить на место. В рамках G20 несколько человек прямым текстом ему сказали, что он окончательно утратил право представлять Россию на международной арене, из серьезных лидеров встречаться с ним никто не будет. Кроме того, ему объявили, что если вся кремлевская авантюра с "Новороссией" немедленно не прекратится, Москву отключат от системы международных банковских расчетов SWIFT, введут дополнительные санкции повышенной тяжести, арестуют все имущество всей российской элиты. Оправдания Путина об "ополченцах" и "нас там нет" никто слушать не стал: ему прямо сказали, что эту лапшу он может вешать на уши согражданам, а западных лидеров за идиотов держать не следует.

Ну и на закуску: австралийский премьер в предельно откровенной форме потребовал, чтобы Путин убирался из его страны до окончания саммита и подумал над своим поведением. Кстати, именно австралийцы запустили в прессу информацию о досрочном отъезде российского президента, когда он сам даже не догадывался, что вскоре "захочет поспать", а его пресс-секретарь даже назвал подобные сообщения "чушью".

В общем, терпение Запада лопнуло. Согласно вышеизложенной версии, Путину максимально жестко дали понять, что больше никаких разговоров с ним не будет. Пускай решает сам, что ему дороже. Сколько времени отвели на раздумья – неизвестно.

Откровенно говоря, к этой версии, гуляющей сейчас по Москве, я сам сначала отнесся весьма скептически. Общеизвестно, что давить на Путина контрпродуктивно: под давлением он всегда принимает решение обратное тому, чего от него хотят.

Однако совершенно неожиданно от московских друзей стали приходить крайне необычные сообщения. Не без удивления они отмечали, что в российских СМИ "что-то сломалось". Как по мановению волшебной палочки антиукраинская пропаганда, занимавшая до 80 процента эфирных новостей, практически исчезла! Сообщения из Донбасса остались, но теперь они не о "зверствах хунты", а о "восстановлении водоснабжения и отопления" – якобы мирные, социальные.


Если бы готовилась полномасштабная война, пропагандистская картина дня была бы совсем иной – из экранов потоком лилась бы "кровь невинных жертв фашизма". Сейчас же речь зашла о том, что "патриотическую консолидацию общества надо направить на решение внутренних экономических проблем". Раньше, чтобы было понятно, "экономических проблем" у России не было вовсе, а были "временные трудности, вызванные западными санкциями".

Сейчас, конечно, слишком рано говорить, что Запад сумел всерьез напугать Путина. Но крутой разворот российской пропаганды может стать первым свидетельством смены украинского курса Кремля: население, которое полгода начиняли жгучей ненавистью к "карателям", просто не поймет, если в одночасье выяснится, что проект "Новороссия" тихо закрывается. Ведь есть опасность, что в условиях поражения в Донбассе, а также роста цен и снижения зарплат, это население направит свою ненависть не на далекую киевскую "хунту", а на свою, московскую.


Даже в попытке скрыть озабоченность отношением к его персоне, Путин выдает себя. Имитация кашля либо зевка, явный признак того, что человек либо пытается скрыть ложь, либо скрывает встревоженность отношением к себе.


Эпическая фотография, которая в полной мере продемонстрировала нежелание мирового сообщества иметь, что либо общее с представителем "великой" России.


И место Путина на задворках было неизменным на протяжении всего дня.


Как не в своей тарелке, везде и постоянно.


Не чего удивительно в том, что Путин сегодня ночью сядет в самолет и умчит в уютную Белокаменную не будет, ведь лидер россиян не привык к настолько серьезному давлению.


Причем, судя по фотографиям, его психо-эмоциональное состояние находится в районе критических показателей. Одно только волнует, каковы будут действия человека, столь серьезно униженного и загнанного в глухой угол? К примеру крыса, в таком случае шла бы в нападение, рискуя всем. Но президент России ведь не крыса, верно?
После того как генеральный прокурор Австралии Джордж Брэндис и генерал-губернатор Питер Косгроув проигнорировали Президента России по прибытии в аэропорт, не подав ему руки, унижения Владимира Владимировича не закончились.

Так, во время традиционного рукопожатия на саммите G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер вместо данного жеста прилюдно посоветовал президенту РФ Владимиру Путину убираться с Украины.

«Думаю, я должен пожать вам руку, но я могу сказать вам лишь одно: убирайтесь из Украины», — сказал Стивен Харпер.

Стоит упомянуть и тот факт, что по прибытию Путина в австралийский Брисбен, причем на час позже, чем было запланировано (хамло неисправимо), президенту России устроили теплый прием местные жители, поприветствовав его словами всем известной песни.

Видимо, Владимир Владимирович посчитал, что если он подгонит к Австралии корабли ВМФ РФ и будет разъезжать на самом большом кортеже, то переживать ему особо будет не за,, что... А по сути, президента великой России, елозили лицом по столу весь день на пролет.

Сбежать нельзя остаться.
Это тот самый статус, который прямо сейчас Путин имеет в Австралии.
Его выгоняют, но он не уходит. Он хочет сбежать, но ему придется остаться.
Это тот самый угол, куда Путин забрался и выйти из которого нет никакой возможности, как бы влиятелен или богат не был бы президент России.
Его уже отмочили все, кто приехал, не встретили достойно возле трапа, хотя он даже не опоздал, сравнили с вирусом, потребовали get the fuck out from Ukraine, заставили держать коалу, поставили на отшибе фотографироваться, оставляли одного — всячески унижали, не нарушая дипломатических правил.
Это подтверждает — осталось очень недолго. Запах приближающейся кремлевской катастрофы уже чувствуется теми, кто и ранее предчувствовал конец Януковича. Ощущения повторяются. Начались последние месяцы Путина.
В это время он станет наиболее опасным. Он будет выть и пищать, царапать когтями угол, пытаться побольнее укусить оппонентов — короче всячески терять остатки человеческого облика и достоинства. Он уже понял — мир договорился жить без него, его вымогательство и шантаж, его торговля войной не привела и не приведет к результату.
Но он всё так же будет повышать ставки в войне. По немногу или во весь рост — это не имеет значения. Он не отступит. Пусть его страна рушится на глазах. Пусть падает вместе с ним в пропасть благодаря его ошибкам. Но он не отступит в украинской войне. Потому что это его единственный личный шанс не получить нож в спину от своих же ястребов — Иванова и Шойгу.
А потом он сбежит. Потому что сильно испугается. Это будет такой страх и такая паника, терпеть которую будет невозможно. В нем включится пятилетний мальчик, убегающий от огромной озверевшей собаки, в которую превратится толпа в его глазах.
И неважен будет размер той толпы. В России боятся одиночных пикетов, боятся митинга на двести людей, страшно испугаются митинга на двадцать тысяч. Который соберется стихийно. Сам собой. И пойдет без страха на Кремль.
Но это будет чуть позже.


Пока же, в ближайшем времени мы будем наблюдать, как первые крысы будут пытаться сбежать с корабля.
Как судно, трещащее по всем швам, будут пытаться склеивать изолентой.
Как будут готовиться остановить руками цунами.
Как будут менять свое мнение те, кто еще вчера с перой у рта возвеличивал Путина и уверенно считал, что ‪#‎крымнаш‬.
И мы увидим, как справедливость и добро возвращает долги. За искалеченных и убитых украинских солдат, за искалеченных и убитых украинских граждан. За разрушенные семьи, дома и города. За попытку поставить мир на грань глобальной войны, за коррупцию и воровство, за убийства и пытки.
И происходить это будет в прямом эфире. Online.


В австралийском Брисбене завершился саммит "группы двадцати". Президент России Путин покинул Брисбен не дождавшись итогового коммюнике, объяснив это загруженностью графика и необходимостью немного поспать. На пресс-конференции Путин сказал, что саммит был содержательным и прошел в благожелательной атмосфере. Между тем в Брисбене президент РФ подвергся критике со стороны западных лидеров в связи с ролью Москвы в конфликте на востоке Украины.

Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть снизила чистую прибыль в третьем квартале 2014 года в 280 раз относительно того же периода прошлого года до 1 миллиарда рублей.

Роснефть объяснила обрушение прибыли убытком от курсовых разница в размере 95 миллиардов рублей. И это только начало конца.

Реальным сигналом об окончательном приговоре путинскому режиму со стороны международного сообщества стала не встреча «Большой двадцатки» в Австралии, а досрочное послание Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Самый опытный постсоветский лидер, успешно переживший все изменения и встряски последних 30 лет, снова начал демонстрировать мастер-класс политического выживания. Качеством заметно повыше, чем в соседнем государстве, где для решения жизненно важных проблем практикуют фотосессии с коалами и приемы по укрыванию пледом.

Не дождавшись до запланированного на начало 2015 года обращения к народу, президент Казахстана проявил инициативу и заявил, что ближайшие годы для страны и мира станут «временем глобальных испытаний». Назарбаев прямо сказал своим согражданам, что меняется архитектура мира, и безболезненно пережить этот период истории не удастся. В качестве спасения, лидер Казахстана предложил народу новую экономическую политику. Ее суть состоит в том, что бессменный президент страны готов (предчувствуя тектонические изменения в России) выделить больше денег для населения страны, включая масштабные инвестиции в инфраструктуру и социальную сферу. Например, Назарбаев поручил выделять в государственный бюджет с «Национального фонда» до 3 миллиардов долларов ежегодно в течение следующих 3 лет. Деньги пойдут на ремонт школ, модернизацию инфраструктуры ЖКХ, льготное кредитование малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры и дорог.

А главное, президент Казахстана пообещал не снижать размер зарплат и пенсий, вместе с сохранением уже существующего социального пакета в стране. И это на фоне падающих поступлений от продажи энергоресурсов и надвигающегося экономического кризиса. Вполне очевидно, что Назарбаев пытается купить лояльность населения своей страны в период, когда будет происходить не только ухудшение экономической конъюнктуры, но и смена ключевого геополитического партнера (с Москвы на Пекин). Похоже, что политик, активно продвигающий евразийство на просторах СНГ, окончательно понял его бесперспективность. Вот только захотят ли граждане Казахстана делать ставку на «сохранение стабильности» со старой элитой?

Интуиция Назарбаева его не подводит. Говоря о Центральной Азии, можно констатировать, что Россия проиграла борьбу за «контрольный пакет» влияния в регионе. Только не Западу, а Китаю. Например, в Поднебесной в ближайшее время планируют выделить 16,3 миллиарда долларов на восстановление дорог и трубопроводов по всей Центральной Азии. КНР возрождает «Великий шелковый путь» и ей реально есть что предложить центральноазиатским странам в отличие от той же Российской Федерации.


Кроме Назарбаева, похожее поведение демонстрирует и другой ключевой союзник России – президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его заявления в последнее время вводят в полный ступор российских журналистов. Чего стоит только фраза об «исконных белорусских землях», которые ныне входят в состав России. Лукашенко открыто иронизирует, отмечая, что пока не выставляет территориальные претензии РФ. Более того, белорусский президент в своих многочисленных интервью прямо заявлял, что Крым сейчас продолжает оставаться территорией Украины, а за кризис на Донбассе и войну с Украиной полностью несет ответственность Россия. Таким образом, Лукашенко максимально дистанцируется от Кремля и всех его преступлений, особенно в украинском контексте. Понимания, что более на поддержание лояльности Москва денег не сможет выделить, от Лукашенко стоит ожидать новой порции критики Кремля и президента Путина лично. Тем более, что одной из целью президента Белоруссии будет демонстрация готовности пересмотра отношений с Западом (в качестве смены спонсора).

Австралийский вояж Путина всего лишь максимально проявил курс международного сообщества (без исключений – у России нет ни одного реального союзника) на смену нынешнего режима страны с возможными (а скорее всего - неизбежными) последствиями для территориального устройства РФ. Владимиру Путину следует думать не о федерализации Украины, а о том, в каком виде он передаст страну следующему президенту.

Австралийская «черная метка» уже сыграла свою психологическую роль для международных инвесторов, которые не просто бегут из России (вывод капитала из страны бьет все рекорды), но уже оценивают эту страну как главный риск для мировой экономики, требующий немедленного устранения. Солидарны с ними и ведущие мировые политики. Даже обычно сдержанная в своих оценках касательно РФ Ангела Меркель заявляет, что Россия провоцирует «великий пожар» в Украине, несущий угрозу всему мировому порядку, руководствуясь мышлением уровня прошлого века.

Таким образом, в мире на данный момент сформирован консенсус по поводу оценки России как главной угрозы мировой безопасности, Украины как основной жертвы Кремля, и острой необходимости решения «российского вопроса». Это означает, что развязанная Путиным война с Украиной не будет длиться долго, а развязка всей ситуации наступит уже в 2015 году. Мировой капитал не может и не хочет ждать. А Путин для него сейчас представляет барьер №1, который топит всех, не давая выйти из экономического кризиса. Именно по этой причине и Назарбаев, и Лукашенко открыто взяли курс на отмежевание от России и Путина. Они пытаются уйти с тонущего Титаника. Вот только успеют ли?

Роман Рукомеда, политический эксперт


ZLOY_ODESSIT




Газенвагенon Google+


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации