«Душили, били, имитировали расстрел» о пытках ФСБ (Видео)


Студент юридического факультета Львовского национального университета Юрий Яценко, который более года провел в тюрьмах РФ, рассказал о том, как его пытали и производили попытки вербовать в ФСБ. Об этом он рассказал в эфире передачи «Шустер Live» на 3s.tv.
«Моя история очень хорошо показывает, что сейчас происходит с украинскими политзаключенными за стенами российский тюрем», — подчеркнул он.

По словам Яценко, год назад он отправился в РФ по вопросам своей работы. Он официально пересек границу, заполнил миграционную карту, но в гостиницу, где он остановился с приятелем пришли сотрудники Уголовного розыска с проверкой документов. Затем украинцев доставили в райотдел полиции и не выявили никаких нарушений с их стороны.

«После этого пришел сотрудник ФСБ России, начал нам угрожать и предлагать сотрудничество в том плане, чтобы выступить в российских СМИ с дискредитирующими заявлениями против Украины. После того как мы отказались начались постоянные пытки. Меня часами били, не давали ни есть, ни спать, угрожали уколоть наркотики», — заявил Яценко.

Он рассказал, что этим занималась контрразведка ФСБ. Российский прокурор, узнав что Юрий родом со Львова, называл его «проклятым бандеровцем», угрожая, что он уже никогда не выйдет из тюрьмы.

«Через 2 недели спецназ ФСБ вывез меня в управление ФСБ по курской области с мешком на голове. По дороге меня били в живот, пах, голову, требуя сотрудничать с ними. После отказа меня вывезли в лес. Подвесили на наручники на «ласточку» и били пару часов в живот, в пах, мешком с песком по голове. Причем хочу обратить внимание, они имитировали расстрел», — рассказал Яценко.

Чтобы избежать пыток, Яценко даже перерезал себе вены, разрезал живот и потребовал перезвонить родственникам и адвокату. «Они пошли на мои условия. После этого благодаря общественности и журналистам был поднят скандал, приехал генеральный консул Украины, который держал ситуацию на контроле», — продолжил он.

После этого студента полгода переводили по различным российским СИЗО. По словам Яценко, сотрудников СИЗО Курской области настраивали против него, назвав опасным диверсантом и шпионом.


По словам студента, сейчас в России в аналогичных условиях содержится другие украинцев-политзаключенных.

Напомним, арестованный год назад львовский студент, активист Евромайдана Юрий Яценко был освобожден в России.





Газенвагенon Google+



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации