РФ будет демонтирована (Видео)

— Какова, на ваш взгляд, главная причина последних “маневров” Кремля: Нацгвардия, бастрыкинские инициативы (в частности, считать экстремизмом отрицание результатов незаконного референдума 2014 года в Крыму, — ONLINE.UA)?

— Очевидно, что это показательные выступления, цель которых — имитировать подготовку массовых репрессий. Как и всё остальное в путинской России, все эти “ужасы” изготовлены из папье-маше. Вместо “путинского НКВД” — простое переименование внутренних войск и некоторых других силовых структур. Бастрыкинские угрозы заведомо невыполнимы. В реальности, возможно, будет сформировано какие-нибудь компактное подразделение “быстрого реагирования”. Но с кем оно будет воевать — непонятно. Практика показывает, что из таких “приближенных к телу государя” военных получаются отличные цареубийцы.

— Почему важна именно имитация репрессий, а не сами репрессии?

— “Массовые репрессии” — отличная “страшилка”! Потому что никто не задумывается над тем, что это означает на практике. Между тем, в современной России нет ни одного необходимого компонента для их проведения. Нет необходимого силового ресурса. Нет ясного представления о том, кого и зачем тащить на плаху. Нет запроса на “большую кровь” у населения. Нет ничего. Есть только крайний испуг Кремля, который уже видит бездну, в которую валится страна, и нелепая попытка “подстелить соломки”. Воображением нынешняя политическая элита обделена, потому опять ждёт что-то вроде московского Болота (протестов на Болотной площади, — ONLINE.UA) и киевского Майдана. Все эти бесконечные намёки на “новый 37-й год” адресованы потенциальным участникам именно таких выступлений, хотя никаких предпосылок для них нет.

— Возможен ли конфликт между ФСБ, Нацгвардией и армией? Он Путину выгоден или нет?

— Межведомственный конфликт между “чекистами” и “ментами” тянется чуть ли не с хрущевских времен. Понятное дело, сейчас он максимально обострился. Есть совершенно необоснованный миф, будто ФСБ РФ — наследник КГБ СССР, и для Владимира Путина там дом родной. Всё как раз наоборот. Именно здесь, как ни в каком другом месте, Путину знают реальную цену. Она невысока. Директором ФСБ Путин был совсем недолго. Отличился только одним — слил секс-компромат на генерального прокурора Скуратова (в 1999 году — ONLINE.UA). В дальнейшем значение ФСБ РФ неуклонно снижалось. В основном за счёт передачи ее полномочий структурам МВД РФ и Следственного комитета России. В частности, весь политический сыск (то, за что недобрым словом поминают КГБ СССР) сегодня находится именно в их ведении. Бастрыкин (глава Следственного комитета РФ, — ONLINE.UA) и, особенно, командующий Внутренних войск генерал армии Золотов (глава новосозданной Нацгвардии, — ONLINE.UA) — люди самого ближнего путинского круга. Дальнейший рост их влияния чекистов не может радовать. Еще больший раздражитель — кадыровские силовики, из которых Золотов в данный момент формирует карикатурную “преторианскую гвардию”. Год назад — сразу после убийства Немцова — мы уже видели некое подобие “итальянской забастовки” в исполнении ФСБ РФ, которая до смерти напугала Рамзана Кадырова. Обычные для такого громкого убийства следственные действия применительно к нему выглядели почти как государственный переворот. На то, чтобы как-то урегулировать ситуацию, ушли недели… Потом были некоторые странности в поведении ФСБ РФ сразу после крушения самолёта “Когалымавиа” в Египте. Был странный символический поджог парадных дверей исторического здания на Лубянке, который не мог быть организован без участия ФСО (Федеральной службы охраны РФ, — ONLINE.UA)… В общем, из-под ковра постоянно доносится какое-то урчание, летят клочки шерсти, но для того, чтобы составить полную картину происходящего там, этого недостаточно. Думаю, ФСБ РФ была и остаётся единственной силовой структурой, которой Путин не доверяет. Именно по этой причине реальной угрозы она для него не представляет. Бояться надо тех, кто рядом. Подушкой душит постельничий, яд в чашу добавляет виночерпий.

— Насколько реалистична отправка вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс? О ней говорил Петр Порошенко. Что это означает для решения вопроса по Донбассу, и пойдет ли Кремль на такой вариант?


— Путин уже одобрил эту идею в ходе “прямой линии”, хотя в марте прошлого года, когда Порошенко выступал с этой идеей в ООН, российская сторона выступала резко против. В просторечии это называется “слив”. Очевидно, что Россия в данный момент оставляет все свои ранее захваченные плацдармы, потому что торг с нею уже никто не ведет, а угроз уже никто не боится. Любая попытка торможения наказывается. На поверхности мы видим компромат, который превращает кремлёвскую группировку не просто в “коррупционеров”, но и во всемирное посмешище. Что именно говорится Путину и его ближайшему окружению в частном порядке, мы можем только догадываться. Но в том, что слова эти производят сильное впечатление, можно не сомневаться. В итоге Россия выполняет любые ультимативные требования. Ввод миротворцев — одно из них. Очевидно, что получится урегулирование по “югославскому сценарию”. То есть, быстро, решительно, с минимальным участием ВСУ. Впрочем, и для Кремля есть в этом варианте свой “утешительный приз”. Во-первых, складывать оружие перед голубыми касками не так обидно, как перед “бандеровской хунтой”. А ведь сегодня ВСУ уже в значительной степени готовы для силового освобождения Донбасса, и отказ от миротворцев может закончиться для Москвы большим позором. Во-вторых, можно сделать вид, что международные вооруженные посредники — именно то, чего Москва добивалась. Скажут: “Теперь мы спокойны — фашисты наших людей там не перережут. Бери шинель, пошли домой”. В-третьих, Москву никто особенно не спрашивает. От предложений, которые ей сейчас делаются, она просто не может отказаться.


— А как долго Путин может еще тянуть время по Донбассу, на ваш взгляд?

— Он как раз сейчас пытается это делать. Захарченко уже заявил, что будет считать миротворцев “оккупантами” и станет с ними воевать. Это старый трюк — дергать своих марионеток за ниточки, чтобы они корчили страшные рожи. Никого он давно не впечатляет. Инструменты давления на Москву работают исправно. Если надо добавить пару атмосфер, дело за этим не станет… В общем, застрять в дверном проёме у Москвы не получится. Выходить придётся быстро.

— Изменения в Конституции Украины, по Минску-2, неизбежны?

— Мне кажется, это глубоко второстепенный вопрос. Самое вероятное, что их будут вносить так долго, что они уже не понадобятся.

— А Крым? Что с его статусом будет?

— У Крыма нет никакой проблемы со статусом. Это украинская территория, временно оккупированная Россией. Соответственно, вариант может быть только один — деоккупация. Ключевой момент минского процесса состоит в том, что тема Крыма выносится за скобки. “Мухи отдельно, колбаса — отдельно”, — как любит говорить Путин. Все возможные заявления о том, что оставить себе Крым в качестве сувенира Москва не сможет, уже сделаны на всех уровнях. Никаких причин для волнения у украинцев нет. Урегулирование на Донбассе, где всё еще льётся кровь, разумеется, сейчас важнее. До Крыма просто еще не дошла очередь. — Как будет развиваться ситуация в российской политике в период 2016-2018 гг. Путин станет еще раз президентом? — Если Россия к этому моменту всё ещё сохранится в нынешних границах, а тело Владимира Путина будет всё еще пригодно для присутствия в телевизоре, наверное, да. Потому что ничего лучше бесконечной пролонгации того, что есть сейчас, в России придумать невозможно. Год назад интересным вариантом можно было признать отставку Путина по здоровью. В этом случае и.о. главы государства Дмитрий Медведев мог попробовать возобновить “перезагрузку” во внешней политике и устроить “перестройку” во внутренней. Именно такой план оставил в наследство после себя Примаков (председатель правительства РФ 1998-1999 годов — ONLINE.UA) . Но сегодня говорить об этом поздно. Никакого будущего у России в ее нынешнем виде нет. Только настоящее. Оно неказистое, но понятное. В России все хотят его максимально продлить.

— На ваш взгляд, к чему нужно готовиться Украине, учитываю ситуацию в РФ?

РФ сначала перестанет быть проблемой, а потом будет благополучно демонтирована, как в своё время Советский Союз. Ничего трагического в этом нет. Никаких толп беженцев не будет. В российских регионах вполне вменяемое руководство. Никаких проблем в отношениях с соседями у Украины не будет. Что же касается краткосрочной перспективы, то Россия будет уходить. Причём гораздо быстрее, чем она это делала раньше.




Александр Куриленко







Газенвагенon Google+



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации