Россию опустили на 50 миллиардов долларов за "ЮКОС"

Бывшие акционеры ЮКОСа подали первые заявления об аресте имущества России.Сегодня к аресту российских активов приступили французские правоохранители.
В Бельгии,Нидерландах,Германии,Франции,Чехии,Черногории,Польше,Болгарии,Румынии,Бразилии,Канаде,США и нескольких других странах наложен арест на имущество РФ. Соответствующие уведомления накануне получили российские компании. В течение двух недель учреждения должны заявить о находящихся в их распоряжении активах, денежных средствах и долгах перед Россией. Кремль назвал действия спорными и пообещал оспорить арест имущества.По информации «Интерфакса», ареста российского имущества добились акционеры ЮКОСа. Как сообщало агентство, в список международных приставов попали 47 организаций. В частности, компания «Евроконтроль», регулирующая воздушное движение над Европой, все крупные российские банки, зарегистрированные не на территории РФ, представительства негосударственных организаций и СМИ и даже архиепископства РПЦ за рубежом. Претензии приставов не распространяются на организации, защищённые дипломатической неприкосновенностью (посольства, консульства и т. п.).
Руководитель компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн, представляющий интересы бывших акционеров ЮКОСа, сообщил газете Sueddeutsche Zeitung, что в суды нескольких стран были направлены заявления об аресте имущества России. «Мы подали заявления на исполнение приговора в Великобритании, Франции и США»,— приводит издание слова господина Осборна.

В июле 2014 года Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный бывшими акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. GML, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.

В середине марта Комитет министров Совета Европы (СЕ) обязал Россию обязали представить к 15 июня четкий график выплаты акционерам ЮКОСа €1,9 млрд и согласовать с Комитетом план действий, включая «четкие сроки распределения сумм компенсаций между акционерами».

22 марта бывшие акционеры ЮКОСа заключили мировое соглашение с «Роснефтью». «Стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК ЮКОС»,— говорилось в сообщении «Роснефти». При этом решения международного арбитража, обязывающие Россию заплатить «$50 млрд за экспроприацию частной нефтяной компании, а также почти $2 млрд по вердикту Европейского суда по правам человека, остаются в силе», сообщила тогда представитель бывших акционеров ЮКОСа Клэр Дэвидсон.

Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной.
Group Menatep Limited (GML) , представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса) , требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд. Интересно, во сколько России обойдется Крым ? и агрессия против Украины включая бомбежки похищение людей и убийства, уже сейчас родственники погибших солдат и гражданских лиц собирают документы для подачи исков в международный трибунал Гааги против России.

Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной.

Фото дня: Они вставили Путина на 50 млрд!


Эти милые пенсионеры вставили Путина на целую Олимпиаду! Аплодисменты!

Group Menatep Limited (GML) , представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса) , требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд, пишет Коммерсант .

Источники издания, знакомые с ходом процесса, рассказали, что суд единогласно принял решение удовлетворить иск GML, признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию (международный документ, принятый в 1991 году как политическая декларация об энергетическом сотрудничестве, поддержан странами ЕС и рядом других государств; в 1994 году к ней был подписан юридически обязывающий договор, в котором приводились правовые нормы инвестиций в ТЭК) и экспроприировала активы ЮКОСа.


По решению суда, Россия также должна оплатить издержки судебного процесса в размере $65 млн.
Источники СМИ поясняют, что стороны договорились не комментировать ситуацию вплоть до объявления итогов, взяв время на ознакомление с более чем 500-страничным решением. Собеседники считают, что Россия будет в любом случае пытаться обжаловать вердикт суда.


По решению суда, так как присуждена "существенная сумма", у России есть время на выплаты до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты.
Также в течение 10 дней с 28 июля Россия может обратиться в суды Голландии, на территории которой рассматривался иск, с заявлением об аннуляции решения.


Скорее всего, РФ будет апеллировать к тому, что доводы одной из сторон не были заслушаны, то есть решение "нарушает порядок и основы нравственности", говорят источники издания.
В GML не ждут легкой победы. "Мне кажется, что Россия воспользуется всеми юридическими возможностями для оспаривания решения суда", - заявил вчера Осборн.
Сама же GML, по его словам, будет "добиваться выплат в принудительном порядке", если Россия не расплатится в установленный судом срок.


Российскую Федерацию в Гаагском арбитраже представляла команда аж из десяти юристов, работающих в двух адвокатских конторах: Cleary Gottlieb Steen & Hamilton и Baker Botts. Это косвенно свидетельствует о том, что российские власти придают очень большое значение данному судебному разбирательству и не намерены его игнорировать.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что наша страна будет подавать апелляцию на решение Постоянного арбитража в Гааге. По мнению юристов, оспорить вердикт по существу будет непросто, поскольку он, среди прочего, опирается на промежуточное решение Европейского суда по правам человека. В сентябре 2011 года Страсбурский суд отказался признать так называемое «дело ЮКОСа» политически мотивированным, однако постановил, что право собственности акционеров нефтяной компании было нарушено российскими властями. Тогда решение о конкретном размере компенсации (истцы требовали с России 98 млрд. долларов) было обещано вынести позже. Эксперты прогнозировали, что Страсбургский суд подсчетом миллиардов заниматься не станет, предоставив это профессиональным арбитражным судьям, что в итоге и произошло.

По мнению опрошенных «Профилем» юристов, дальнейшая тактика защиты интересов России будет строиться на том, что государство не может отвечать по подобным искам, поскольку выгодоприобретателями от банкротства ЮКОСа стали коммерческие структуры. Впрочем «Роснефть», купившая основные добывающие активы ЮКОСа, уже заявила о том, что в числе ответчиков в Гааге не фигурировала, собственность, изъятую у ЮКОСа, приобрела законно и платить ничего не должна.

У истцов, впрочем, иная точка зрения. По словам основного адвоката, представлявшего «Менатеп» в Гаагском арбитраже, Эммануэля Гиллара, «Роснефть» в данном случае — это альтер-эго государства. В свою очередь глава Группы «Менатеп» Тим Осборн заявил, что на основе вердикта арбитражного суда возможна подача исков о выплате части компенсации и к «Роснефти», и к ее британском акционеру нефтяному гиганту BP.

Бывшие акционеры ЮКОСа уже имеют опыт судебных процессов против «Роснефти» в США, Великобритании и Нидерландах, где проходили разбирательства о выплате задолженности добывающих подразделений ЮКОСа перед зарегистрированными на Западе структурами концерна. Суды признали, что долг «по наследству» перешел к дочерним компаниям «Роснефти», которым пришлось выплачивать компенсацию.

Суммы

50 миллиардов долларов — беспрецедентная сумма в истории международного арбитража. Для сравнения совокупный объем Резервного фонда, которым распоряжается российский Минфин, на 1 июля составлял более 87 миллиардов долларов. Таким образом, для выплат акционерам ЮКОСа пришлось бы потратить более половины валютных резервов российского правительства.

Предыдущие разбирательства такого рода — с швейцарской фирмой NOGA — не идут ни в какое сравнение с нынешними по цене вопроса. Фирме Нессима Гаона удалось отсудить в Стокгольмском арбитраже лишь 27 миллионов долларов при требованиях в 1,5 миллиарда. Для сравнения, «Менатеп» требовал от России в Гааге 114 миллиардов и получил почти половину. Только сумма компенсации судебных издержек, которую придется выплатить России, составила 65 миллионов долларов.

Перспективы

По словам директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, на этот раз все будет похоже на дело NOGA, но в куда большем масштабе. В случае отказа компенсировать ущерб добровольно, арест, по мнению Иноземцева, может быть наложен на все имущество Российской Федерации за границей, не защищенное Венской конвенцией. То есть, на всю недвижимость и финансовые активы в западных банках, не принадлежащие напрямую нашим диппредставительствам. Аресту также могут быть подвергнуты зарубежные активы компаний, контролируемых российским государством


Несмотря на то, что Россия обжаловала решение Гаагского суда о выплате бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд, с сегодняшнего дня на эту сумму начинают начисляться проценты – около 1,9% годовых, или $2,6 млн в сутки. Ежегодно сумма долга будет увеличиваться почти на $1 млрд. В бюджете эти средства не заложены

15 января было последним днем, когда Россия могла выплатить назначенную трибуналом сумму без процентов, заявил РБК представитель GML Грэм Акерман. GML, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова, – основной истец по иску к России. 18 июля Международный арбитражный суд в Гааге частично удовлетворил этот иск, обязав Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании $50 млрд, а также оплатить судебные издержки в $65 млн. Арбитражный суд посчитал, что в «деле ЮКОСа» Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Ответчику предоставлялся льготный период в 180 дней, который сегодня истек, следует из постановления. Поскольку Россия не начала платить, с сегодняшнего дня начали начисляться проценты, соответствующие доходности 10-летних казначейских бумаг США на 15 января. По состоянию на 13 января уровень доходности этих бумаг составлял 1,91%, согласно последним данным ФРС США (на них ориентируется суд). Это значит, что в первый год сумма долга увеличится на $956,6 млн, или $2,6 млн в день. Но Москва не торопиться выполнять это решение. Россия назначенную сумму не выплатила. Ответственное ведомство по этому вопросу – Минфин, но его представитель отказался от комментариев. В бюджете этих средств не заложено​, следует из самого документа. Чиновник правительства поясняет: это означает, что Россия не признает долг, а значит, и проценты по нему. Представители дв​ух фирм – Baker Botts и Cleary Gotlieb, защищавших интересы России, также отказались от комментариев. В ноябре Москва подала апелляцию на решение Гаагского суда, письменная процедура в рамках ее рассмотрения начнется 28 января. Но Россия не просила отсрочить дедлайн, а оспорила июльское решение, указывает Акерман. По его словам, GML продолжит добиваться исполнения этого решения, используя Нью-Йоркскую конвенцию, чтобы зарегистрировать его в различных странах и начать юридический процесс по аресту недипломатических государственных активов России, находящихся в этих странах. Эта процедура уже началась (у GML было такое право с момента публикации решения 28 июля). Первые страны, в которых компания планирует начать добиваться ареста активов, – США и Западная Европа. Впрочем, в GML признают, что эта процедура может растянуться как минимум на год.


Двенадцать удивительных (но не особо полезных) фактов о Гаагском решении по Юкосу



Газенвагенon Google+


Коментарі

  1. Це хороші новини для вас :) Зможете через юкос 3 ярда за Януковича віддати. Борги по ЮКОСу будуть з молотка з 90% знижкою йти :) Навряд чи Росія буде віддавати 50 ярдів за компанію вартістю в 30 :) Ось 10 -15 ймовірно. Викупіть 3 кк боргу за 1 і всі будуть задоволені :)

    ВідповістиВидалити
  2. вы не перживайте так) с рашки вычтут с оплаты за газ все просто.. рашка будет получать за газ меньше пока не расчитается по всем счетам вот и все. такое уже делали даже с Индией в свое время что там говорить о какойто росии

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар



НА НАШЕМ САЙТЕ ВАТНИКИ НЕ МОГУТ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации