Конгресс США одобрил поставки оружия для Украины (Видео)

Президент США Барак Обама подписал законопроект, предусматривающий оказание военной помощи Украине в размере 300 миллионов долларов с целью укрепления ее вооруженных сил перед лицом агрессивного, по словам представителей администрации, поведения россии.

Программа, предусматривающая отправку современных американских вооружений Украине и подготовку ее вооруженных сил, содержится в законопроекте о национальной обороне, который был ранее был одобрен обеими палатами Конгресса.

В 300-миллионный пакет помощи включены 50 миллионов долларов, выделяемых на летальное оружие, такое как бронебойные оружейные системы, минометы, гранатометы, стрелковое оружие и боеприпасы.

Этот пункт носит не обязательный, а рекомендательный характер, и его реализация будет определяться решением президента.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил президента Обаму за мощную военную помощь.

«Спасибо Президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки», — написал Порошенко в Твиттере в четверг.

Украинская армия сражается с террористами на востоке страны, которых, поддерживает россия. москва эти обвинения отвергает.

Конгресс ранее в этом году уже голосовал за предоставление военной помощи Украине, однако президент Обама наложил вето на изначальный законопроект по оборонной политике в связи с разногласиями по поводу других статей расходов.

Законопроект предусматривает оборонное финансирование в размере 600 миллиардов долларов. Документ пользуется широкой поддержкой как среди республиканцев, так и среди демократов.
Палата представителей США одобрила резолюцию, призывающую президента Барака Обаму направить в Украину летальное оружие.
Документ поддержали 348 парламентариев, против проголосовали 48. За голосовали, как республиканцы, так и демократы.
"Палата представителей выражает огромную поддержку в пользу отправки военной помощи для разрешения кризиса на Украине. Без действий этой администрации российская агрессия будет оставаться без ответа", - говорится в заявлении спикера нижней палаты парламента Джона Бейнера.
Москва последовательно отрицает непосредственное участие в конфликте на востоке Украины. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что планы поставок американских вооружений Украине направлены на срыв минских договоренностей о прекращении огня в Донбассе.
В Вашингтоне ранее заявляли, что рассматривают возможность поставок летального оружия, но пока ждут результатов достигнутого перемирия.
Белый дом упорно воздерживался от посылки на Украину летального оружия, в том числе и оборонительного.
В госдепартаменте США раньше заявляли, что не видят военного решения кризиса на востоке Украины.
Американцы уже снабдили Украину бронежилетами, средствами связи, армейскими сухими пайками и медицинскими принадлежностями, но украинское руководство надеялось именно на поставки летального оружия.

Доклад с призывом
В феврале был опубликован независимый доклад, написанный восемью бывшими высокопоставленными деятелями США, которые рекомендуют отправить Украине оборонительное оружие на сумму 3 млрд долларов, в том числе противотанковые ракеты, разведывательные беспилотники, бронированные джипы "Хамви" и радары, которые засекают позиции вражеских минометов и артиллерийских орудий.
Среди авторов доклада – бывшая высокопоставленная сотрудница Пентагона Мишель Флорной, которую, по словам New York Times, прочат в министры обороны США в случае избрания Хиллари Клинтон президентом, отставной адмирал Джеймс Ставридис, бывший командующий войсками НАТО, и Иво Даалдер, который был послом США в НАТО в первый срок Обамы в Белом доме.
Над докладом также работали бывший замгоссекретаря Строб Тэлботт, отставной генерал ВВС Чарльз Уолд, который был заместителем главы Европейского командования США, бывший сотрудник Пентагона Джэн Лодал и два бывших посла в Киеве – Джон Хербст и Стивен Пайфер.


Как отмечается в докладе, противотанковым ракетам, имеющиеся ныне в арсенале Украины, как минимум 20 лет, и большинство из них пришли в негодность. Авторы рекомендуют, чтобы США поставили Киеву легкие противотанковые средства типа ракет Javelin. Флорной заявила в интервью New York Times, что, на ее взгляд, это самое важное оборонительное оружие, в котором нуждаются украинцы.
Администрация Обамы уже поставила Украине радары, которые засекают позиции вражеских минометов, но доклад призывает добавить к ним средства, которые определяют местонахождение ракетных установок и орудий большей дальности. США поставят украинской армии ЗРК «Пэтриот»



Источник







Газенвагенon Google+


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации