НАТО снова проводит учения у границ России

В учениях Sea Breeze, стартующих на Черном море, примут участие до 2,5 тысяч военнослужащих, десятки кораблей, самолетов и подводных лодок Украины, США и стран НАТО.Эксперты НАТО готовы помочь Украине в восстановлении контроля над воздушным пространством.
Он отметил, что на прошедшей неделе Украину посетила группа экспертов НАТО, которые провели оценку функционирования системы контроля над воздушным пространством.

"Частично наши возможности были потеряны, поскольку Крым сейчас оккупирован... этот момент необходимо компенсировать... речь идет о (помощи НАТО) в комплексной системе обеспечения, совместном программном обеспечении и системе защиты информации, плюс техника", - сообщил Долгов.

Замминистра также отметил, что страны НАТО помогают Украине в предоставлении информации о перемещении в воздушном пространстве.

Украина и США начинают в понедельник, 31 августа, крупные военно-морские маневры Sea Breeze. Как указывается в сообщении агентства "Интерфакс", они пройдут в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в северо-западной части Черного моря. Как отмечается в сообщении, "цель учений - отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, улучшить совместимость ВМС Украины и ВМС стран НАТО и стран-партнеров".
Маневры продлятся до 12 сентября и в них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих. Из них до тысячи человек, до девяти кораблей, 8 вертолетов и самолетов будут представлять военно-морские силы Украины. Погранслужба Украины отрядит на учения до 10 патрульных катеров. Со стороны США будут также задействованы до тысячи военнослужащих, до пяти кораблей и двух подводных лодок. Страны НАТО, в том числе и Германия, а также государства, участвующие в программе "Партнерство ради мира" будут представлять до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 кораблей, до 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов.
Проведение подобных маневров на территории Украины стало возможно после того, как в марте депутаты Верховной рады поддержали законопроект "Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях".


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство не намерено уменьшать финансирование армии, чтобы она соответствовала всем стандартам НАТО.

На заседании Кабмина он подчеркнул, что в текущем году благодаря усилиям министра финансов Украины выделила почти 100 млрд грн на финансирование Министерства обороны.

При этом премьер подчеркнул необходимость в рамках этой реформы усиления контрактной и профессиональной составляющей в Вооруженных силах Украины.


"Мир просто так никто никому не подарит. За мир нужно бороться, и сильные ВСУ являются залогом достижения мира и стабильности в Украине", - сказал Яценюк.

По его словам, на сегодняшний день одна из основных задач для страны - "до момента юридического вступления Украины в НАТО Украина должна фактически вступить в НАТО".

"Это означает, что украинские ВС должны полностью соответствовать всей логистике и стандартам стран-членов НАТО, а украинские военнослужащие должны иметь соответствующие навыки и тренировки", - добавил премьер.

Как сообщалось ранее, Яценюк советует Кремлю требовать деньги с Януковича.




Газенвагенon Google+


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации