Иностранцы о Московии


В 1569 году Польский король Зигмунд II писал к британской королеве Елизавете
«Московия ежегодно растет по силе, а она заклятый враг всякой свободы. Мы знаем, что Ваше Величество полностью не знают зверства и деспотии московского царя. Мы соседи Московии и поэтому знаем и понимаем ее лучше, чем другие короли. И мы предостерегаем Вас и другие европейские народы не жертвовать Вашей достоинством, Вашей свободой Вашим собственным и Ваших людей жизнью, а бороться с дикарским московским народом».

Понимал Московию и лорд Г. Палмерстон который 100 лет назад говорил:

«Политикой и практикой Московии всегда было и является распространение границ московской империи, насколько это позволяла слабость или нерешительность ее соседей. Но она всегда удерживалась от захвата, встретив жесткое сопротивление соседей. И удерживалась лишь до времени, когда тот сопротивление ослабит».

В 1712 году датский посол в Москве в воспоминаниях свидетельствует:

«Хотя нынче московиты стараются подражать культурным народам, хотя они и переоделись во французские платья и выглядят внешне как будто более цивилизованными, чем раньше, тем не менее, каждый их них остался тем же кем и был – дикарём и рабом. Грязь такая страшная, что я бы лучше ел на полу в беднейшей украинской хате, чем за столом московского вельможи.

Когда московские аристократы ссорятся, то плюют друг другу в лицо и называют такими гадкими словами, что их нельзя печатать.

На празднике, устроенном царём Петром, высочайшие вельможи перепились, как свиньи, горланили, свистели, блевали, плевали один на другого и ругались такими словами, что иностранные дипломаты разбежались.

В отношениях с московитами приходится употреблять острое, грубое просторечие с ругательствами, если вы хотите чтобы вас поняли и сделали требуемое.

Если станете разговаривать вежливо, культурно – вами будут пренебрегать.

Князь Меньшиков – второе лицо после царя – не умеет читать и писать. Суд легко подкупить, даже высший, заплатив канцлеру князю А.Меньшикову 20-30 тысяч рублей, из которых свою долю возьмёт царь»

J. Just, «Memoires» 1712 год.



В 1768 году Фридрих Великий в своем «политическом завещании» писал: «Действительно безумием является то, что близорукая Европа помогает развивать силу Московии, которая мечтает разрушить Европу».

В 1795 году член французского парламента Буасси д'Англа Франсуа-Антуан (Boissy d'Anglas) говорил в своей речи:

«Уже 60 лет прошло, как Московия захватила Украину, Кавказ, Грузию, Крым, разделила Польшу. Говорят, что московская империя – это великан на глиняных ногах, что взяточничество разворовывает ее, что рабство ослабляет ее, что распространяясь, она тем самым сама готовит себе конец, что каждое ее новое завоевание чужих земель – это новый шаг к ее упадку и т.п.

Да! Согласны с этим. Но ведь это чудовище НЕ пожрет нас, пока оно само не погибнет?

Подумайте об этом. Время быстро проходит. Московская орда готовится. Раз, другой двинется на Европу Аттила, и мы погибнем, если не остановим это азиатское чудовище».

В 1839 году маркиз Астольф де Кюстин, французский писатель, путешественник писал:

«У московитов есть лишь названия всего, но ничего нет в действительности.

Россия – страна фасадов. Прочтите этикетки, – у них есть цивилизация, общество, литература, театр, искусство, науки, а на самом деле у них нет даже врачей…

Если же вы случайно позовёте живущего поблизости московского врача, то можете считать себя заранее мертвецом».

Astolphe de Custine – «La Russie en 1839»


В 1851 году французский историк Ж.Мишле пишет:

«Московия – это сила дикарская, это мир беззакония, это мир, враждебный всякому закону и прежде закону нравственному.
Москвин не имеет ценного, что есть у человека – это способности чувствовать моральное добро и зло. А эта способность является основой всей человеческой культуры ...


Московия, используя европейские вольности, распространяет мятежи, беспорядок в Европе.

Она напала на Польшу, будто защищая крестьян от гнета их польской шляхтой. Напала на

Турцию, будто защищая политическую и религиозную свободу балканских славян.

Своей пропагандой Московия разрушает духовные и нравственные основы у каждого народа, который стал ее жертвой.

Московиты построили свою империю на слепой, дикой вере в свою миссию «спасать» мир, не обращая ни малейшего внимания на жертвы даже самой Московии.

Предпосылкой своего успеха они считают полное уничтожение личности, изувечевание всего духовной и культурной жизни.

Если мы, европейцы, допустим Московию к участию в наших европейских делах, то мы впустим в Европу моральное разложение, потасовку, беспорядок»…

Jules Michelet «Le Peuple russe et le socialisme», 1851



Использованная литература: источник





Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации