ПЕРВЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КОМПЬЮТЕР! (Видео)


Первый русский ПЕКА! В духовном ящике из русских березок, с мощными православными скрепами из железа. В этом ПЕКА российского только процессор, и тот бля сделан в Тайвани. Все остальные элементы американские и китайские. Radeon, Kingston, Intel, ну вы понели. Даже *банный кулер не рашкинский, лол. Диск там зачем-то SSD, который блядь болтами прикручен к материнке и опломбирован.
Архитектура процессора VLIW, устаревшая архитектура, почти не используется, т.к. от нее отказались, то есть под нее почти нет никакого софта.
Цена: 4000 тысячи долларов, ебта. Люби Россию, *идор.
Операционка: древний Линукс. Виндовс не поддерживается.
>$ uname -a
>Linux MONOCUB-10-19 2.6.33-elbrus.033.6.57
Ядро бл*дь 2.6, ну вы слышали? 2.6! Ей уже *уева туча лет. Текущая версия 4.2.
Все программы и пакеты древних версий, похоже на что-то между Дебиан 5.0 и Дебиан 7.0. Текущая версия Дебиана 8.3 если что.
Например, еб*ный Firefox версии firefox 3.6.28, то есть это версия, выпущенная в марте 2012 года.
Текущая версия Firefox 44.
Ни*бически старая версия Firefox с известными уязвимостями, багами и глюками. И это *лядь пека для оборонки. 90% сайтов не работает, включая kremlin.ru
Даже видеообращение Залупена на ютубе не посмотреть, ибо видео не поддерживается, ни флеша, ни HTML5 там нет.
>openssl 0.9.8zc, openvpn 2.2.2;
Древние версии SSL и VPN, тоже с известными уязвимостями, которые может использовать любой школьник.


Обновления? Да вы *бнулись, их просто нет! Ты не сможешь обновиться по интернету, только по CD. Но ху*ня в том, что и обновлений-то просто никто не написал даже. Их нет! Ну правильно, нет обновлений, нет проблем.
ДЕ: XFCE. Язык по умолчанию — английский! *банный блядь стыд! Даже кириллицы нет! И это в рашкинском компьютере-то бл*дь. Импортозаместились на отличненько.
Бенчмарки, тесты производительности: там дох*я графиков, кому интересно может глянуть, в целом напоминает Intel Atom D2500 с двумя ядрами (этот проц выпущен в 2011 году), при том, что Эльбус четыре ядра, но у него частота работы ниже, чем у Атома.
Короче, убогое медленное говно, ничего русского в нем нет, старые прыщи с багами и дырами в безопасности, и полное отсутствие софта, плюс *банная цена в 4000 $ тысячи бл*дь долларов. Очередной попил бабла на деньги налогоплательщиков.



Помимо прочего, вот основные проблемы этой пекарни с точки зрения применения в оборонке.
1) Никто не изучал код Линукса. Они просто его используют, в надежде что там нет закладок американцев.
2) Даже если это и рашкинский процессор без закладок (точнее, с закладками от ФСБ), то все остальные компоненты на материнской плате американские, то есть никто не мешал хуйнуть закладок туда.

*банное решето для оборонки, лол.
Ну собственно вот это еб*ый стыд:


3) На*уя этот комп оборонке, со старым софтом и дырами безопасности? Серьезно? Этот старый софт моментально подцепит хуеву тучу червей.
Если кто-то спизданет, что такой компьютер не будет подключен к интернету вообще (чтобы не заражаться), то нахуй тогда делать свой пека вообще? Можно спокойно запустить Интел с Шиндовс, отключив от интернета. Ничем не заразишься, закладки от американцев команд без интернета не получат.


«Первый российский ноутбук» существует давно, предназначен он отнюдь не для повседневного использования, а в обычном магазине его купить не получится. «Медуза» попробовала разобраться в особенностях российских компьютеров, ноутбуков и флешек, над которыми, как кажется редакции, в последнее время несправедливо насмехаются интернет-пользователи.

Десятикилограммовый ноутбук


«ПРОЦЕСС ПОШЕЛ... НО М-Е-Е-Е-ЕДЛЕННО...!, — написал в фейсбуке блогер Владимир Ефимов, описывая «первый российский ноутбук». — Разрешение экрана 1024 х 768, время работы от батарей — один час. Вес — 10 килограммов (!!!). Но ведь еще до недавнего времени мы и такой ноутбук были не в состоянии выпустить». К посту Ефимов приложил фотографии монструозного ноутбука, напоминающего то ли чемодан, то ли гроб. Автор добавил, что стоит это устройство 150 тысяч рублей.


Носимый терминал «НТ-ЭльбрусS»


Выяснилось, что такой ноутбук действительно существует — он называется «носимый терминал "НТ-ЭльбрусS"»; устройство выпустили еще в 2012 году, но до потребительского рынка ноутбук так и не добрался. Устройство и правда весит 10 килограммов и выглядит угрожающе, но у этого есть свое объяснение: «носимый терминал» предназначен для сложных условий работы. Он выдерживает падение на бетонный пол с 75-сантиметровой высоты, погружение в воду на глубину до метра; работает при температуре от –10 до +55 градусов. При этом производитель обещает, что ноутбук проработает не менее 12 лет.

«Его работа гарантируется даже если в 50-градусную жару подплыть к противнику под водой и обезвредить его ударом этого ноутбука по голове, — шутил в 2014 году в своем блоге Александр Брагин, сотрудник МЦСТ. — У меня есть версия, что ноутбук работает в двух режимах — летальный и нелетальный. Для второго обязательно наличие резиновых накладок, тогда можно разгонять демонстрантов. При летальном режиме резиновые накладки снимаются и можно вести боевые действия».

Эти шутки имеют немало общего с реальностью: «НТ-ЭльбрусS» предназначен для решения если не военных, то близких к ним по сложности промышленных задач. Производитель описывает сферы применения ноутбука общими словами: «мобильные посты мониторинга обстановки, функционирование в составе комплексов локации и дефектоскопии, системы управления особой важности». Как видно, устройство не предназначено для обычных потребителей, хотя оно и способно справиться с большинством повседневных нужд — в операционной системе «Эльбрус», построенной на ядре Linux, можно найти и браузер, и клиент электронной почты, и офисные редакторы.







Газенвагенon Google+



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации