США vs Московия разрыв в технологиях — вечность (Видео)

Сейчас американские военные давят слезу у конгрессменов, рассказывая о том, что ни численность, ни оснащенность американских вооруженных сил никоим образом не соответствуют нынешним реалиям. Поэтому, они очень просят разрешить увеличение численности войск и утвердить программы модернизации буквально всего. Само собой разумеется, что под всю эту красоту необходимо дополнительное и долгосрочное финансирование. Мы прекрасно понимаем этих генералов ибо прежде чем просить, надо нарисовать совершенно невыносимую картину. Вот они это и делают.

На самом деле, прямо сейчас Штаты уходят даже не в следующее поколение вооружений, а в другую реальность. Сейчас уже понятно, что будущие боевые машины будут обладать скрытностью, феноменальной точностью и высокой степенью автономии. Здесь речь идет не только о новых источниках энергии, но и о беспилотности или высокой степени автономности.

Пока конкуренты осваивают необитаемые башни танков и тому подобное, Штаты уже более 20 лет имеют и применяют на практике беспилотные авиационные системы, которые из разведчиков уже давно превратились в мобильные платформы для различных вооружений. Мы писали о том, что Вашингтон все не может решится отпустить дроны в более автономный режим. Оно и понятно, скоростные беспилотники могут покрывать огромные расстояния и если им дать функцию выбора и поражения цели, то любая ошибка может стоить слишком дорого. Очевидно, что воздушные беспилотные комплексы уже просто уперлись в это ограничение. Полагаем, что еще большие проблемы ждут наземные роботизированные комплексы, которые будут вести бой без участия оператора. Здесь тоже все понятно. Выпустить смертельную машину в гущу людей и доверить ей выделять цель из кучи народа – еще та задача.

Понятно, что во всех этих случаях речь идет о машинах, наделенных определенным объемом искусственного интеллекта. Как только эта черта будет преодолена, то все предыдущее оружие утратит свою актуальность. Есть мнение, что технически Штаты могут запустить массовое производство таких машин прямо сейчас. Единственное, что сдерживает их от этого шага – неуверенность в достаточности наличного искусственного интеллекта.


Напомним, в РФ и Китае безуспешно бьются над созданием двигателей к самолетам 5 поколения, покрытием корпуса и т.д. Штаты давно решили все эти проблемы и уперлись уже в фундаментальные принципы отношения машины и человека. То есть, даже уровень решаемых проблем – нельзя сопоставить. Так что слезные речи американских генералов – сродни таковым Исаака Соломоновича из заглавного анекдота. Мы обещали погрузиться в эту тему, оставив в стороне воздушные беспилотники и вот это время пришло.


Сегодня под эгидой DARPA для испытаний ВМФ передается малое судно – демонстратор технологий Sea Hunter. Имея около 60 м. длины и примерно 140 тонн веса, этот кораблик показывает завтрашний день не только флота, но и всех вооружений. Дело в том, что он изначально предусмотрен как автономная единица поля боя. Ему изначально задается характер миссии и район боевых действий, после чего он самостоятельно прокладывает маршрут и совершает те или иные полезные действия. Что характерно, такие суда предполагают установку различных боевых модулей, в зависимости от выполняемой миссии. То есть, один и тот же корабль может выполнять совершенно разные функции. Тем не менее, в базовую комплектацию входит «избыточный» комплект радарного и навигационного оборудования. Он способен обнаруживать цели в воздухе, на поверхности и под поверхностью. В зависимости от установленного вооружения, способен поражать соответствующие цели, которые сам и обнаружит.


Но это еще не все. Понятно, что в принципе, могут быть выпущены и более крупные машины, но работающие на тех же принципах, но и такие «малыши» найдут свое применение. Они изначально рассчитаны на возможность групповой работы в составе эскадры подобных кораблей и с беспилотной авиацией. Это значит, что в море могут находиться стаи подобных корабликов, которые совместно разыскивают и уничтожают обнаруженные цели. Это тем более вероятно, что стоимость именно такой базовой модели будет менее $ 20 млн. за экземпляр. Здесь надо учитывать то, что весь внутренний объем кораблика, будет использоваться по боевому назначению. Там не нужно устраивать пространства для экипажа и его нужд. Это значит, что небольшая машина может выполнять те же функции, что и в несколько раз больший обитаемый корабль.


Относительно стаи дронов, работающих под управлением искусственного интеллекта, Штаты уже давно ведут подобные работы. Есть информация о том, что именно для таких малых дронов, работающих стаей, разрабатывается миниатюрное точечное оружие. То есть, уровень искусственного интеллекта уже тоже дошел до порога практического применения.

Что касается именно данного Sea Hunter, то на нем смонтированное оборудование, предназначенное для обнаружения подлодок и наведения на них противолодочных средств ASW (Anti-Submarine Warfare). Исходя из этого, можно предположить, что первое активное применение машины будет именно в плане противолодочной обороны. Это тем более оправдано, что конструкция судна обладает повышенной прочностью, а запас топлива составляет примерно 70 дней хода с крейсерской скоростью.

Такие машины и целые комплексы роботизированной техники не идут ни в какое сравнение с тем, что смогла изваять, но еще не ввести в эксплуатацию «российская военная мысль». Максимум на что ее хватило, это придать новому танку «Армата» необитаемую башню. Разрыв между масштабами решаемых проблем – вечность. Хотя, возвращаясь к заглавному анекдоту, господину Рогозину никто не мешает рассказывать о его инновациях.


Российское ТВ напугало НАТО его же ракетами



Сначала перед зрителями выступил представитель госкомпании-разработчика, порадовавший недалекую российскую общественность утверждениями о том, что "ракета способна потопить любой корабль НАТО". Разве что, кроме огромного авианосца. Но и его экипаж, в случае попадания, будет настолько занят борьбой за выживание, что уже никак не сможет выполнять свои боевые задачи.

В подтверждение слов "технического гения" с нежно-розовым от регулярного употребления определенной российской продукции лицом, журналисты армейского телеканала "Звезда" продемонстрировали видео, снятое, как они заявили, "на испытаниях российских противокорабельных ракет". На нем действительно запечатлен пуск некоего изделия военпрома, разносящего в пух и прах корабль-мишень.
Все было бы вполне убедительно, если бы не дотошные блогеры. Они выяснили, что видео, показанное в сюжете телеканала "Звезда", было снято не в России, а... в Норвегии. И испытывали там отнюдь не российские "Калибры", а обычное вооружение ВМФ этой страны-члена НАТО. Действительно весьма эффективное. К слову, оригинальное видео этих ракетных испытаний ВМФ Норвегии давно лежит в свободном доступе на YouTube, где его, очевидно, и позаимствовали российские "журналисты". Похоже, что найти в России хоть сколько-нибудь боеспособную ракету уже стало невозможно даже для съемок телевизионной пропаганды.




anti-colorados





Газенвагенon Google+



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации