Ватнику надо больше работать Рамзанка требует дань (Видео)


Глава Чеченской Республики герой Роиси и прохфесор Рамзанка Кадыров заявил о невыполнении государством федеральной целевой программы по восстановлению региона после боевых действий. По его словам, федеральный центр не выделил на нее достаточный объем средств.
«У нас были заводы, фабрики, было буквально все, но ничего не восстановлено. Люди должны понимать, что даже программу, которую выполняют во всех регионах Российской Федерации, в Чеченской республике, единственном послевоенном регионе, федеральный центр не выполнил», — заявил он в интервью «Россия 24».
Кадыров подчеркнул, что изначально на реализацию ФЦП было выделено 130 миллиардов рублей, но затем финансирование резко сократили до 75 миллиардов рублей. В случившемся глава Чечни видит вину экс-министра финансов Алексея Кудрина и вице-премьера Дмитрия Козака
«Нам дали слово, тогда был министр Алексей Кудрин и Дмитрий Козак был полпредом, они мне сказали, что если я соглашусь на секвестирование, на следующий год они все сделают и откроют финансирование. Уверили меня, чтобы я согласился. Исходя из ситуации, я согласился, и все. А получил что?» — добавил Кадыров.
По словам Рамзана Кадырова, в Чечне сих пор не восстановлено множество объектов социальной инфраструктуры, в частности, не хватает школ, а восстановление ряда промышленных объектов не завершено и потому они не могут начать работу.


Как сообщал «Ридус», глава Чеченской республики выступает с подобными заявлениями не впервые. В 2016 году Кадыров критиковал планы Минфина РФ сократить бюджет республики на 2017 год, указывая на «исключительно тяжелую послевоенную ситуацию». В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России идет «сложный бюджетный процесс», бремя которого должны разделить все регионы без исключения.
По словам Кадырова, у него «возникает много вопросов» к финансовому ведомству. «Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета», — написал глава Чечни, напомнив, что в прошлые годы в республике соглашались со всеми предложениями Минфина, вплоть до секвестра, несмотря на «исключительно тяжелую послевоенную ситуацию».


Однако сейчас, по мнению Кадырова, нужно не урезать республиканский бюджет, а, напротив, возобновить реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики», которая была «очень эффективной».
При этом, отметил Кадыров, во многих регионах, где «и в помине не было войны», бюджеты были полностью одобрены. Глава Чечни предупредил, что если практика урезания бюджета будет продолжена, республики «не сможет развиваться», а власти не смогут выполнить взятые на себя социальные обязательства.


Для решения этих проблем главе правительства ЧР Абубакару Эдельгериеву поручено предметно заняться вопросами бюджета и ФЦП на федеральном уровне.
Три года назад Рамзан Кадыров на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявлял, что из всех российских регионов экономика Чечни — самая эффективная, однако попросил помочь еще «чуть-чуть».
Между тем когда-то глава Чечни заявлял о божественной природе финансирования республики. «Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», — так он ответил осенью 2011 года на вопрос корреспондента «Русской службы новостей».

В стандартном пресс-релизе «Газпрома», посвященном ситуации с долгами потребителей газа, больше не упоминается главный должник – Северо-Кавказский округ. Еще год назад, сообщая об итогах 2015 года, «Газпром» указывал в своем пресс-релизе данные о долгах южных регионов. «Более 80% задолженности населения страны формируется потребителями Северо-Кавказского федерального округа (по состоянию на 1 января 2016 года – 48,6 млрд руб. или 81,4% от суммарной задолженности населения РФ)», – говорилось в сообщении компании. Однако в этом году, выпустив очередное стандартное сообщение о долгах, компания почему-то не указала, кто является основным должником. «Актуальной проблемой остается высокий уровень просроченной задолженности российских потребителей перед „Газпромом” за поставленный газ. В 2016 году она выросла примерно на 6% и на 1 января 2017 года составила 161 млрд руб. Более 83% задолженности сформировано теплоснабжающими организациями, населением и предприятиями электроэнергетики», – констатирует «Газпром» на сей раз. Примечательно, что в феврале 2017 года глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил энергетические компании в неэффективной работе в республике. Сделал он это в ходе совещания министра правительства России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова с представителями органов власти и ресурсоснабжающих компаний. По мнению Кадырова, «Газпром» и «Россети» используют «полностью изношенное» оборудование. Из-за этого люди в Чечне живут «как в XIX веке». При этом, уверен Кадыров, люди платят «за свет, за газ, но деньги не доходят». «Если вы не можете поставить нормально работу, заберите ваш свет и газ», – заявил он. Также Кадыров заявил, что у компаний «будут большие проблемы», если жители региона решат обратиться в суд в связи с низким качеством оказываемых им услуг.





Источник





Газенвагенon Google+


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирь - готова выйти из РФ (Видео)

Сибиряки готовы послать Кремль!

Административные здания на востоке Украины захватывают «туристы» из Педерации